Estos son los Embaxadores L’Anguleru 2016

EMBAXADORES L’ANGULERU 2016

 

A continuación te mostramos los colegios que este año han sido elegidos por L’Anguleru para que se conviertan en EMBAXADORES L’ANGULERU 2016, por el trabajo y dedicación que le pusieron durante la Navidad de 2015 al descubrir la figura de este entrañable personaje, contribuyendo con su esfuerzo y constancia a difundir la magia de L’Anguleru entre sus alumnos, familiares y amigos.

Si en tu colegio también se realizaron actividades relacionadas con L’Anguleru ponte en contacto con nosotros a través del correo electrónico info@garabuxada.com

IMPORTANTE: A los premiados os rogamos confirmar asistencia al acto en el correo info@garabuxada.com o al teléfono 630 78 69 90 o por whatsapp, antes del viernes 22.

  • La organización reservará dos plazas por colegio, aunque podrán asistir a la Gala todas las personas que lo deseen hasta completar aforo.
  • Los premiados en el concurso de dibujo podrán llevar dos acompañantes.

 

La Gala de EMBAXADORES L’ANGULERU tendrá lugar el domingo 24 de enero a las 12:00 h en el auditorio del Acuario de Gijón.

 

 

Colexu Públicu Versalles Avilés
Colexu Santa Luisa de Marillac Avilés
Colexu Públicu Marcelo Gago Avilés
Colexu Públicu Poeta Antón de Mari Reguera Candás
Centru Rural Agrupáu Castrillón – Illas Castrillón-Illas
Colexu Públicu Logrezana El Monte
Colexu Públicu Severo Ochoa Xixón
Colexu Públicu La Llamiella Llangréu
Colexu Públicu Vega de Guceo Linares (Mieres)
Colexu Públicu Peña Tú Llanes
Colexu Públicu Aniceto Sela Mieres
  Conservatorio Escuela Municipal de Música de Mieres Mieres
Colexu Públicu La Corredoria Uviéu
Colexu d’Educación Infantil y Primaria Rubín Uviéu
Colexu d’Educación Infantil y Primaria El Carbayo Piedrasblancas (Castrillón)
Colexu d’Educación Infantil y Primaria Maestro José Luis García Rodríguez Piedrasblancas (Castrillón)
Colexu Públicu Jesús Neira  
Colexu Públicu Pedro Penzol Puerto de Vega (Navia)
Colexu Públicu Ventura de la Paz Suárez L’Arena (Sotu’l Barcu)
Colexu Públicu Santa Eulalia Uxo (Mieres)
Centru Rural Agrupáu La Marina Villaviciosa
  Escuela de Música ‘A Mansalva’ Llaviana
  Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias  
  Iniciativa Pol Asturianu  
  Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Avilés  
  Isabel Val Campos (Profesora)  
  José Fernández Mayo (Profesor)

 

 

GANADORES DEL III CONCURSO DE DIBUJO

Conoce los dibujos premiados en la siguiente web

http://languleru.com/estos-son-los-ganadores-del-iii-concurso-de-dibujo-de-languleru/

 

1. VALERIA ABEJÓN (NAVECES)  – PRIMER PREMIO INFANTIL

2. BELTRÁN FERNÁNDEZ  (NAVECES)  – SEGUNDO PREMIO INFANTIL

3. BLANCA TARRAGO – TERCER PREMIO INFANTIL

 

 

1. LUCÍA FERNÁNDEZ ( COLEGIO LUISA MARILLAC) PRIMER PREMIO CATEGORÍA 1,2,3 DE PRIMARIA

2. IRENE (PIEDRAS BLANCAS) SEGUNDO PREMIO CATEGORÍA 1,2,3 DE PRIMARIA

3. MARTA OJEDA (PIEDRAS BLANCAS) TERCER PREMIO CATEGORÍA 1,2,3 DE PRIMARIA

 

 

1. JONATHAN (CRA LA MARINA – VILLAVICIOSA) PRIMER PREMIO CATEGORÍA 4,5,6 DE PRIMARIA

2. PAULA CARIDA (PIEDRASBLANCAS) SEGUNDO PREMIO CATEGORÍA 4,5,6 DE PRIMARIA

3. ALEJANDRO FERNÁNDEZ (CRA LA MARINA – VILLAVICIOSA) TERCER PREMIO CATEGORÍA 4,5,6 DE PRIMARIA

 



Deja un comentario